SMS-Code Filmliste
Der Publikumspreis wird im Rahmen der Siegerfilme vergeben. Das Voting ist von Donnerstag, dem 2. April ab 10:00 bis Sonntag, den 5. April um 20:00 per SMS möglich. Pro Absender ist nur eine Stimme möglich. Der Film mit den meisten Stimmen gewinnt. Per Zufallsgenerator gewinnt einer der Absender zwei Akkreditierungen für das kommende Vienna Independant Shorts (14. bis 20. Mai 2009). Der Publikumspreis ist mit einem Gutschein der OZ-Cinethek dotiert.SMS Voting: +43.681.10301329
Filmsujet | Titel | Regie/Director | SMS |
---|---|---|---|
"Pour Maman, à lire si je me réveille pas..." | Anton Iffland Stettner | 2 | |
...was bleibt | Caroline Bobek | 1 | |
30 Meter | Sebastian Wöber | 5 | |
30 some things (Arbeitsfassung) | Claudia Dermutz | 6 | |
6 € die Nacht | Marc Schlegel | 7 | |
A Man in Love | Umer Sassun | 8 | |
A xinecóloga | Alfonso Camarero | 122 | |
Acting Moderate | Sigmund Steiner & Robert Oberrainer | 10 | |
All Tomorrow's Parties | Arnold Graggaber | 11 | |
Alles hat ein Ende nur die Wurst hat 2 | Rosalie Hübl | 12 | |
Alyssas Spiegel | Diego Breit | 13 | |
Arthouse | Umut Dag | 15 | |
Artikelnr. 0371121 | Katharina Schwärzer & Joe Berger | 16 | |
Aufbruch - Abbruch | Klemens Hufnagl & Julia Drack | 17 | |
Aus eigener Kraft | Umut Dag | 18 | |
Auszeit | Nora Fingscheidt | 19 | |
B96 | Josephine Frydetzki | 20 | |
Bad Habit, Little Rabbit | Christian Effenberger | 21 | |
Before the Sea | Charlene Music | 22 | |
Between you and me | Per Hanefjord | 23 | |
Bilder aus dem Tagebuch eines Wartenden | Judith Zdesar | 24 | |
Blau | Torsten Büsing | 25 | |
Bordeauxrot | Felix Striegel | 26 | |
Brot und Spiele | Esther Hassfurther | 27 | |
Casting | Laszlo Vancsa | 28 | |
Charmides | Birgit Bergmann | 29 | |
Cheeese | Hüseyin Tabak | 30 | |
Chequered flags of our fathers | Arni Magnusson | 31 | |
Dacia Express | Michael Schindegger | 33 | |
Das große Glück sozusagen | Alexander Stecher | 34 | |
Das zerbrochene Krügerl | Joe Berger | 35 | |
Der Fahrraddieb | Stedanie Jashde | 36 | |
Der Gau | Max Kliewer | 37 | |
Der Handschuh | Leni Lauritsch & Markus Kircher | 38 | |
Der Hund | Alex Trejo | 39 | |
Der Turm des Ornithologen | Georg Tiller | 40 | |
Der Zaubertrick | Philipp Grandits | 41 | |
Déraciné | Pierre-Antoine Fournier | 129 | |
Die Großmama | Franziska Weinhandl | 42 | |
Die Tasche | Caroline Bobek | 43 | |
Die Vereinigung | Katharina Mückstein | 44 | |
Die Wand ist abgerissen | Andrina Mracnikar | 45 | |
Družina | ROK BIČEK | 121 | |
Duell | Lisa Neumann | 46 | |
Duracell | Dominik Hartl | 47 | |
Echos | Michael Ramsauer | 48 | |
Ein Höhlenflug | Judith Hasleder | 49 | |
Eine Frau | Marion Priglinger | 50 | |
Einfamilienbunker | Harald Traindl | 51 | |
Einsvierzig | Ulrich Seidl | 52 | |
Elefantenhaut | Severin Fiala & Ulrike Putzer | 53 | |
Endstation Ostkreuz | Albert Meisl | 54 | |
FaCeTTeN | Erik Etschel | 55 | |
Falscher Hase | Hans Hofer | 56 | |
Fetisch | Joe Berger | 57 | |
Freiheit für Rosalie | Florian Pochlatko | 58 | |
Fremde | Kathrin Resetarits | 59 | |
Fremdland | Götz Spielmann | 60 | |
Game Over | Bernadette Weigel | 61 | |
Geburtstagsvideo | Lisa Weber | 62 | |
Generationskonflikt | Sebastian Wöber | 63 | |
Gespenster der Vergangenheit | Alexandra Schneider | 64 | |
Grauzone | Karl Bretschneider | 65 | |
Hahnenkampf | Fabian Rüdisser | 66 | |
High Noon Cartoon | Leni Lauritsch & Markus Kircher | 67 | |
Himnon | Elad Keidan | 14 | |
Hochzeitsnacht | Georg Geutebrück | 68 | |
Horse Camp | Ella Gallieni | 69 | |
Innen/Außen | Marc Schlegel | 71 | |
Iron & Butterfly | Dominik Hartl | 72 | |
Jive with Zombie | Choi-Geek Seok | 73 | |
Just a Dream | Dominik Hartl | 74 | |
Krankheit der Jugend | Karl Bretschneider, Peter Brunner, Albert Meisl, Henning Backhaus,Henri Steinmetz, Tobias Dörr, Alex Trejo, Andrina Mracnikar, Stefan Brunner | 75 | |
La canción del inmigrante | Federico Menendez | 70 | |
Lange Beine Lahme Enten | Anselm Hartmann | 76 | |
Lavé | Daan Milius & Tim Rutten | 77 | |
Letzte Worte | Lukas Gnaiger | 78 | |
Losing Nemo | Sebastian Wöber | 79 | |
Lucky Day | Laura Amante | 80 | |
Mata Tigre | Stefan Bohun | 81 | |
Mein linker, linker Platz ist frei | Stefan Butzmühlen | 82 | |
Mein Vater schläft | Grzegorz Muskala | 83 | |
Memento Mori | Toby Wider | 84 | |
Michi macht Blau | Florian Pochlatko | 85 | |
Mit Blick auf Wien | Johanna Moder | 86 | |
möchtegern | Stefanie Franz | 88 | |
Mohnkugeln | Monja Art | 87 | |
Murmel | Serafin Spitzer | 89 | |
Nachtnebel | Barbara Schärf | 90 | |
Neuseenland | Jan Eichberg, Nico Schmidt | 91 | |
Nihil Baxter - Was tu ich hier? | Stefan Bohun | 92 | |
Niko | Martin Maier | 93 | |
Not my Dog | Johanna Moder | 94 | |
O Heimat | Hermann Dunzendorfer | 95 | |
Ostinato | Sarah Wassermair | 96 | |
Our Wonderful Nature | Tomer Eshed | 97 | |
Over jorden, under himlen | Simon Lereng Wilmont | 9 | |
Paare | Chen Bo | 98 | |
Paradise Frost | die Ölfilmer | 99 | |
Parental GuiDance | Catherine Radam | 100 | |
Petach Tikva | Tom Shoval | 113 | |
Piano | Christoph Loidl | ||
Pille | Mark Gerstorfer | 102 | |
Pose Down | Robert Harper | 103 | |
Rock It! | Julia Dobler | 104 | |
Rocketman | Jakob Ballinger | 105 | |
Rot | Monja Art | 106 | |
Roz (and Joshua) | Charlene Music | 107 | |
Schatten der Leidenschaft | Daniel Flatz | 108 | |
Schautag | Marvin Kren | 109 | |
Scherbenstimmung | Irene Reiserer | 110 | |
ScHerzversagen | Felix Striegel | 111 | |
Schlafende Hunde | Lisa Terle | 112 | |
Shtika | Hadar Morag | 114 | |
Sofisten | Leni Lauritsch & Markus Kircher | 115 | |
Studený spoj | Miroslav Remo | 32 | |
Super Grupper | Jonathan Grupper & Andrey Smirnow | 116 | |
Tante Baum | Alexandra Schneider | 117 | |
Tapetenbröckeln | Irene Reiserer | 118 | |
Telémaco | Jorge M. Rodrigo | 119 | |
The Execution of Solomon Harris | Wyatt Garfield & Ed Yonaitis | 120 | |
Todesnachrichten | Umut Dag | 123 | |
Transitions | Laszlo Vancsa | 124 | |
Trash | Severin Fiala | 125 | |
Traumberuf Straßenbahnfahrer | Birgit Bergmann | 126 | |
und bitte! | Rosalie Hübl | 127 | |
Unendlich | Steve Scholl | 4 | |
Unmut | Rafael Haider | ||
Very modern Times | Toby Wider | 130 | |
Von Oben | Leni Lauritsch | 131 | |
Walrus | Christoph Rainer | 132 | |
Was bleibt | David Nawrath | 133 | |
Wenn ma tot san – san ma tot! | Kitty Kino | 134 | |
Würstel mit Saft | Florian Krügel | 135 | |
Zohar | Yasmine Novak | 136 | |
|: (1)00 dB Arbeit :| | Michael Kofler, Angela Scholz, Lisa Weber, Leonie Wieser | 3 |